Janine JANET 1913-2000 Étude de lustres et appliques en plumes blanches pailletées pour Hubert de Givenchy décembre 1955 Encre, aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à droite 20,5 x 26,5 cm (à vue) Ink, watercolour and gouache wash on paper ; signed lower right 8 x 10 1/2 in. Bibliographie : Claude d'Anthenaise, Janine Janet Métamorphoses, Musée de la Chasse et de la Nature, Éditions Norma, 2003, p. 117 Commentaire : "Voulant affirmer le caractère exclusif et raffiné de la maison de couture, Cristobal Balenciaga ne souhaitait pas que l'on exposât d'objets commerciaux dans ses vitrines de l'avenue George-V. Il confia donc à Janine Janet le soin de les installer à sa guise, avec pour seule contrainte, l'exigence de proposer une équivalence plastique au luxe des collections. […] Janine Janet concevait de véritables sculptures, nécessitant un immense travail. […] À mon tour, d'une façon plus modeste, j'ai demandé quelques œuvres à Janine Janet " Hubert de Givenchy Claude d'Anthenaise, Janine Janet Métamorphoses, Musée de la Chasse et de la Nature, Éditions Norma, préface