Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

JANIN, Jules (1804-1874). Voyage en Italie . Paris: Bourdin, 1839. Grand in-8 (255 x 255 mm.). Maroquin bleu foncé de l'éditeur, plats richement ornés de fers spéciaux dorés et à froid, dos lisse orné, tranches dorées, (légèrement frottée). 14 planch...

Auction 14.09.2004
14.09.2004
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.466 $ - 2.199 $
Zuschlagspreis:
529 €
ca. 646 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Auction 14.09.2004
14.09.2004
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.466 $ - 2.199 $
Zuschlagspreis:
529 €
ca. 646 $

JANIN, Jules (1804-1874). Voyage en Italie . Paris: Bourdin, 1839. Grand in-8 (255 x 255 mm.). Maroquin bleu foncé de l'éditeur, plats richement ornés de fers spéciaux dorés et à froid, dos lisse orné, tranches dorées, (légèrement frottée). 14 planches gravées sur acier hors texte. EDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE. Carteret III, 314. - L'Ane Mort. Paris: Bourdin, 1842. Grand in-8 (262 x 158 mm.). Reliure de l'éditeur en percaline bleue, plats dorés et ornés à froid, dos lisse, tranches dorées, (légèrement restaurée). Portrait en frontispice gravé sur acier et 12 planches gravées sur bois, tirées sur fond teinté. (Quelques oxydations.) PREMIER TIRAGE. (Carteret III, 314.) -Un autre exemplaire du même ouvrage, relié par Stroobants, demi-maroquin marron à long grain, dos orné, tête dorée, couverture originale conservée. Portrait gravé sur acier et 12 planches teintées, gravées sur bois. Exemplaire enrichi de 2 DESSINS ORIGINAUX à LA MINE DE PLOMB de JOHANNOT [?], légendés "L'Inventaire (La Grisette)" (p. 57) et "Le Baiser" (p. 244). PREMIER TIRAGE. Bel exemplaire. Provenance : Ex-libris Raoul Simonson. --HOFFMANN. Les Contes Fantastiques. Paris: Lavigne, 1843. In-8 (236 x 145 mm.). Reliure postérieure en demi-maroquin marron, couverture conservée. (Stroobants.) Illustré par GAVARNI. -- La Normandie. Paris: Bourdin, [1844]. Grand in-8 (260 x 160 mm.). Reliure de l'éditeur en percaline bleue richement dorée et ornée à froid, tranches dorées. (Légèrement frottée.) Avec le faux-titre. Portrait, titre et 21 planches gravés sur acier, 2 cartes et 6 planches coloriées (2 de blasons et 6 de costumes). Second tirage. Exemplaire enrichi de 2 prospectus et des plats de la couverture originale imprimée en or et en couleurs. --On joint 2 exemplaires de Paris à la Mer . (Les deux sont incomplets). - Voyage en Italie. Paris: Ernest Bourdin, 1839. Grand in-8. Reliure de l'éditeur en maroquin rouge par Boutigny, plats richement ornés de fers spéciaux style "rocaille. - L'Ane Mort. Paris: Bourdin, 1842. In-8. Reliure de l'éditeur par Boutigny, plats ornés de fers spéciaux, dos lisse orné d'un fer rocaille, tranches dorées (légèrement frottée).- Un Hiver à Paris. Paris: Aubert & Curmer, 1843. Grand in-8 (260 x 160 mm.). Reliure de l'éditeur en maroquin rouge. Bel ensemble. (10)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
14.09.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
14.09.2004
Christie's
Paris