Jan WIJNANTS Haarlem, circa 1631/32 - Amsterdam, 1684 Paysage de rivière avec chasseurs Huile sur panneau signé et daté 'J. B Wijnants / 1670' en bas à droite Hauteur : 39,50 Largeur : 51 cm Provenance : Chez Douwes à Amsterdam en 1938, n° 130 Vente Sotheby's Londres 5 juillet 1984 n° 360 Vente Sotheby's, Monaco 22 juin 1985, n° 146 Collection particulière, Uzès Bibliographie : Klaus Eisele, Jan Wijnants Stuttgart, 2000. N° 41, Pl. 41 (comme daté 1678)