Ausgebildet bei Frans Hals d. Ä. (1580-1666) und Ehemann der Malerin Judith Leyster (1600-1660). Molenaer ging 1648 nach Amsterdam und wirkte zusammen mit Jan Lievens (1607-1674). HEITERE GESELLSCHAFT IN EINER TRAVERNE, 1654 Öl auf Leinwand. 55,5 x 72 cm. Rechts unten auf dem Fass signiert und datiert. (1121386) (12)
Jan Miense Molenaer, 1609 Haarlem – 1668 ibid. MERRY PARTY IN A TAVERN, 1654 Oil on canvas. 55.5 x 72 cm. Signed and dated lower right beneath the barrel.