Jan Miense Molenaer (Haarlem 1610 - 1668 Haarlem) Fröhliche Gesellschaft Öl auf Holz, parkettiert; 56 × 57 cm Signiert links unten: JMolenaer (JM in Ligatur) Provenienz erworben durch Baron Franz Mayr-Melnhof (1810-1889); Nachlass von Carl-Anton Goëss-Saurau (1921–2015) und seiner Frau Marie (1921–1996), geborene Mayr-Melnhof, Schloss Pfannberg