Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.570 $ - 33.856 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.570 $ - 33.856 $
Zuschlagspreis:

Jan KSAVERY KANIEWSKI (1805-1867). Portrait de Mikhaïl Gorchakov (1793-1861), vice-roi de Pologne. Huile sur toile d'origine. Signé et daté "Kaniewski / 1860" en bas à droite. 98 x 78,5 cm. Conservé dans son cadre d'origine en bois doré titré "Le Prince Gortschakoff / par / Kaniewski". Provenance : Acquis par le propriétaire actuel vers 1970. Historique : - Héritier de l'une des plus anciennes familles de Russie, le prince Mikhaïl Gorchakov entre dans l'Armée russe en 1807 en qualité d'officier d'artillerie. Il s'illustre par la suite lors de nombreuses batailles militaires auxquelles il prit part, telles que la campagne contre la Perse en 1810, celle contre la Pologne, ou encore la guerre contre la France (1812-1815). Ses exploits militaires lui vaudront notamment la décoration de l'Aigle noir de Prusse et le grade de lieutenant-général avant d'être nommé gouverneur militaire de Varsovie et membre du Conseil d'administration de Pologne. En 1856, il est finalement nommé vice-roi et gouverneur général de Pologne, où il terminera ses jours cinq ans plus tard. Il est aujourd'hui enterré, comme selon ses souhaits, à Sébastopol. Le prince porte ici l'uniforme de général, appartenant à la suite impériale, entre 1856 et 1861 (année de sa mort). Il arbore les plaques de l'ordre de Saint-André avec glaives (depuis 1855) et de Saint-Vladimir, également avec glaives pour faits militaires, la croix de 2e classe de l'ordre de Saint-Georges, et notamment un médaillon en diamants aux portraits miniatures du tsar Nicolas Ier et de l'impératrice Alexandra Féodorovna de Russie, sous couronne impériale. - Artiste peintre polonais, Jan Ksavery Kaniewski étudie à l'Académie impériale des Beaux-arts de Saint-Pétersbourg d'où il sort diplômé "artiste libre" en 1833. Récompensé d'une bourse par le gouvernement, il part en Italie la même année où il s'illustre par une commande du tsar Nicolas Ier, le portrait en pied du Pape Grégoire XVI. Il reçoit alors le titre de chevalier de l'ordre de l'Éperon d'or avant d''être élu membre de l'Académie pontificale des Beaux-arts et des Lettres des virtuoses au Panthéon. De retour à Saint-Pétersbourg en 1845, il est reçu académicien et décide de partir pour Varsovie, où il sera nommé quelques années après directeur de l'École des Beaux-arts, titre avec lequel il exécute notre tableau. En 1864, suite à l'insurrection polonaise, il se voit contraint d'abandonner son poste et décède trois ans plus tard. M.C. Ян Ксаверий Каневский (1805-1867) Портрет Михаила Горчакова (1793-1861), наместника Польского Королевства Холст, масло Подпись и дата "Каневский / 1860" в правом нижнем углу 98 x 78,5 см В оригинальной позолоченной деревянной раме Князь Михаил Горчаков отличился во многих военных сражениях, таких как поход против Персии в 1810 году, против Польши или во время войны против Франции ( 1812-1815). В 1856 ом году он был назначен вице-королем и губернатором Польши. Ян Ксаверий Каневский - польский художник, окончивший Императорскую Академию художеств Санкт-Петербурга в 1833 ом году. После пребывания в Италии он вернулся в Петербург в 1845 ом году, а затем поехал в Варшаву, где он стал директором Школы изящных искусств. В этом году он нарисовал этот потрясающий портрет Михаила Горчакова. Nicolas Roudenko

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
27.02.2019
Great Central Railwayana Limited
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
27.02.2019