Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Jan II BRUEGHEL (Anvers 1601-1678) et Hendrik van BALEN (Anvers 1575-1632)

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 59.736 $ - 83.631 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 59.736 $ - 83.631 $
Zuschlagspreis:

Le Christ jardinier Toile. Signé en bas à droite Breughel. F. 100 x 192 cm Provenance : Collection du duc de Gloucester d'après une étiquette au revers du châssis. Cette toile, la seule signée par l'artiste, illustre l'épisode où le Christ ressuscité apparaît à Madeleine. Le prenant pour un jardinier, elle le supplie de lui rendre le corps de Jésus qui a disparu du tombeau. Jésus lui répond alors : «Ne me touche point» (Noli me tangere en latin). En arrière-plan on distingue les Saintes Femmes qui sont devant le tombeau vide. Jan Brueghel le Jeune profite ici du thème du Christ jardinier pour peindre des plantes, légumes, et volatiles, symboles de vie et donc de la Résurrection récente du Christ. Surtout peintre de natures mortes et de paysages Jan Brueghel collabora ici avec van-balen-i" title="Hendrik van Balen I">Hendrik van Balen Il traita cet épisode de la Bible à plusieurs occasions : la version la plus proche de la nôtre est celle d'une collection allemande (panneau, 59 x 88 cm, voir Kl. Ertz, Jan Breughel D.J., Freren, 1984, n°152, reproduit pl. 30), où on retrouve un traitement semblable pour les personnages, la végétation, et les oiseaux. Nous pouvons également citer la version du Musée des Arts Décoratifs de Paris (panneau, 54 x 93 cm, voir Kl. Ertz, n°153), la version conservée dans une collection anglaise (toile, 54,5 x 83 cm, voir Kl. Ertz, n°154, reproduit pl. 31), la version conservée à la Kunsthalle de Brême (panneau, 60 x 100 cm, voir Kl. Ertz, n°155, reproduit pl.32), ainsi que la version du Young Memorial Museum de San Francisco (panneau, 57,5 x 92,5 cm, voir Kl. Ertz, n°156). Nous pouvons situer l'œuvre après la mort de son père en 1625, date à laquelle il changea sa signature de «Brueghel» en «Breughel».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
24.03.2021
Thierry de Maigret
Salle 14 & 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
24.03.2021
Thierry de Maigret