Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Joos II de Momper Anvers, 1564 - 1635 Paysage de cascade animé de personnages

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
38.611 €
ca. 48.365 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
38.611 €
ca. 48.365 $

Joos II de Momper Anvers, 1564 - 1635 Paysage de cascade animé de personnages Huile sur toile (Toile d'origine) 'LANDSCAPE WITH WATERFALL AND FIGURES', OIL ON CANVAS, BY JOOS II DE MOMPER Hauteur : 116 Largeur : 175 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Son voyage en I'Italie précédé de la traversée des Alpes suisses permit à Joos de Momper de découvrir des paysages monumentaux et violents, étrangers aux yeux d'un artiste originaire des plates provinces du Nord. Les nombreux dessins qu'il effectua lors de cette traversée et qu'il rapporta par la suite à Anvers lui permirent de développer son talent à retranscrire les rochers, les torrents, et les perspectives fuyantes. D'abord mentionné comme élève de son compatriote Lodewijk Toeput à Venise, son passage à Rome lui permet de s'imprégner de l'art précurseur du paysagiste Paul Bril Le portrait gravé de l'artiste d'après Van Dyck est légendé 'Judocus de Momper Pictor / montium Antweria', montrant ainsi la réputation dans l'art de peindre des paysages de montagnes que s'était faite l'artiste à son retour à Anvers. Les plus grands artistes contemporains travaillèrent à ses côtes, de Jan II Brueghel à David Teniers

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
19.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
19.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020