Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

JAN II BRUEGHEL (ANVERS 1601 - 1678)

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 52.755 $ - 79.132 $
Zuschlagspreis:
66.000 €
ca. 87.045 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 52.755 $ - 79.132 $
Zuschlagspreis:
66.000 €
ca. 87.045 $

Paysage avec des voyageurs et un chasseur Panneau de chêne, une planche, non parqueté Un numéro en bas à gauche 156 43,5 x 73,5 cm Notre tableau est une reprise par Jan II d'un tableau de son père Jan I (Panneau, 42 x 71 cm), dit Brueghel de Velours et conservé à la Gemäldegalerie de Dresde (K. Ertz, Jan Breughel der Ältere (1568-1625). Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Cologne, 1979, n° 113, reproduit fig. 35 p. 64). Klaus Ertz rapproche notre tableau de trois autres versions avec des variantes dans les personnages: l'une est au musée du Prado à Madrid, la deuxième est dans une collection privée allemande et la troisième, au musée de l'Ain à Bourg-en-Bresse (voir K. Ertz, Jan Breughel the Younger (1601-1678). The paintings with oeuvre catalogue, Freren, 1984, n° 18, 20 et 21). Plus proche de l'oeuvre du Prado, notre tableau se situe dans les années 1620. A cette époque, Jan II travaille dans l'atelier de son père avant d'en reprendre la direction à la mort de ce dernier. Provenance: Chez Aaron, 1983. Bibliographie: K. Ertz, Jan Breughel the Younger (1601-1678). The paintings with oeuvre catalogue, Freren, 1984, n° 19, reproduit en couleur planche 4

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
07.06.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
07.06.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755