Jan Gabrielsz SONJÉ (Delft, 1625 - Rotterdam, 1707) Paysage italien avec un port et des âniers traversant un pont Huile sur toile (importantes usures, rentoilé). Signé en bas à droite : Jsonje f. 63,8 x 76,5 cm Élève d'Adam Pijnacker, Sonjé entra dans la guilde de Saint Luc de Delft en 1646. Peu après, il s'installa à Rotterdam : il fut élu doyen de la corporation des peintres de la ville en 1676, 1686 et 1692. Il est célèbre pour ses paysages italianisants et baignés de lumière dans la lignée de Gerrit Maes et Pieter van Asch. Expert : Alexis BORDES ADJUDICATION : 1