SÜDLICHE BERGLANDSCHAFT MIT KLEINEM FLUSSLAUF Öl auf Leinwand. Doubliert. 39,5 x 57 cm. In vergoldetem Rahmen.
Durch mehrere größere und kleinere Felsen bahnt sich ein kleiner Fluss seinen Weg in die Tiefe. Im Vordergrund, am flachen steinigen Ufer, sind ein sitzender Mann und eine stehende Frau im roten Rock gerade im Gespräch. Auf der linken Seite, unter mehreren Bäumen eines angrenzenden Waldes, ist auf einem Weg ein Hirte mit seinen Schafen in Rückansicht zu sehen, gefolgt von einem kleinen munteren Hund. Rechts ragt ein großer, teils bewachsener Felsbrocken in die Landschaft. In der Mitte fällt der Blick über eine kleine Gruppe Staffagefiguren auf die weite bergige Landschaft unter hohem blau-grauen Himmel. Malerei bei teils breitem Pinselduktus in vielen differenzierten Farbtönen. (12018816) (18)