Jan Catharinus Adriaan Goedhart Silau Toewe/Sumatra 1893 - 1975 Voorburg/Niederlande. Maler von Landschaften, Stilleben, Küstenlandschaften, Marinen, Bildnissen und Akten. Studium an der Kunstakademie in Amsterdam. Motiv: Stimmungsvolle Vollmondnacht über einem Waldsee. Hinter dunklen Wolken ist der Mond teilweise verborgen und sendet sein Licht auf den flimmernden See. Öl auf Karton, unten links signiert „JCA Goedhart“, 60 x 100 cm, stilvoller Rahmen.