(Antwerpen 1601–1678) und (Antwerpen 1611 – nach 1661) Heimkehr von der Jagd, Öl auf Holz, 65,5 x 54,5 cm, gerahmt Wir danken Klaus Ertz, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Jan Brueghel II. in Zusammenarbeit mit Hieronymus Francken III. bestätigt hat. Ein schriftliches Gutachten (März 2020) liegt vor. Ertz schreibt: „Nach gründlicher Beschäftigung mit diesem sehr gut erhaltenen Bild bin ich überzeugt, dass es von den flämischen Malern Jan Brueghel II. und Hieronymus Francken III. zu Beginn der 1630er-Jahre gemalt worden ist, wobei von Brueghel die Landschaft, die Tiere und die Dinge stammen, von Francken die vier Nymphen im linken Hintergrund. Der Figurenmaler Hieronymus Francken steht ganz in der Tradition der Francken-Familie mit dem berühmtesten Vertreter Frans Francken dem Jüngeren, dessen Sohn Hieronymus ist. Die wenigen bekannten ihm zugewiesenen Bilder haben zum überwiegenden Teil christliche und mythologische Inhalte zum Thema, deren Figuren den zu begutachtenden gut vergleichbar sind.“