JAN BRUEGHEL II EL JOVEN "Paisaje con campesino y vacas junto a un rio" 1601 / 1678 Óleo sobre lienzo 51 x 64 cm Firmado en el ángulo inferior izquierdo Pintor de gran talento, hijo mayor de Jan Brueghel de Velours, en cuyo taller se formó. Viajo a Milán protegido por el cardenal Borromeo y después a Malta y Sicilia. En 1625 regresa a Flandes debido a la muerte de su padre y se ocupa de su taller, apareciendo inscrito como maestro en el...[leer más] Firmado en el ángulo inferior izquierdo Pintor de gran talento, hijo mayor de Jan Brueghel de Velours, en cuyo taller se formó. Viajo a Milán protegido por el cardenal Borromeo y después a Malta y Sicilia. En 1625 regresa a Flandes debido a la muerte de su padre y se ocupa de su taller, apareciendo inscrito como maestro en el Gremio de Pintores de San Lucas. Desde este momento sus obras siguieron la línea de su padre terminando incluso obras inacabadas de él, aunque aporta ciertas innovaciones. En este caso, se trata de un paisaje similar a una obra de P.P. Rubens conservado en la Alte Pinakothekde Munich (óleo sobre lienzo, 81,1 x 106,7 cm) . Se sabe que Rubens y su padre, Jan Brueghel el viejo, colaboraron juntos en algunas obras (ver “La vida campesina”, h.1621. Óleo sobre lienzo, 130 x 293 cm. Museo del Prado) y que su influencia fue reciproca, Rubens tomando la tradición holandesa del paisaje, representada en su plenitud por los Brueghel y ellos asumiendo las innovaciones y aportaciones de Rubens, como en este caso. [leer menos]