PORTRAIT EINER VORNEHMEN DAME Öl auf Leinwand. 120 x 95 cm. Rechts oben datiert „AD 1613“. Gerahmt.
Das Gemälde präsentiert eine junge Frau im Kniestück, die eine Hand sanft auf einen mit smaragdgrünem Tuch belegten Tisch legt. Ihr schwarzes Gewand ist mit prächtiger Goldwirkerei vor der Brust belegt, den Ärmelsaum ziert eine aufwendige Spitze. Doch vor allem der große Mühsteinkragen mit üppigem Spitzenbesatz sowie die Spitzenhaube, die das rothaarige Haupt rahmen verleihen dem Gemälde Pracht und der freundlich blickenden Frau einen würdevollen Auftritt. Portraits dieser Art sind im Werk des Jan Antonisz. van Ravesteyn häufig anzutreffen, wie beispielsweise im großen Damenprotrait im Palais des Beaux-Arts in Lille. Die Komposition verrät außerdem noch einen Einfluß von Michiel Jansz. van Miereveld dem Lehrer Ravesteyns. (980256) (12) Jan Antonisz van Ravesteyn, circa 1570 – 1657 The Hague, circle of PORTRAIT OF A NOBLEWOMAN Oil on canvas. 120 x 95 cm. Signed and dated “AD 1613” upper right.