Auktionsarchiv: Los-Nr. 980

James S. Stewart, Naturkundliches Blatt über Dickhäuter

Auction 20.11.2021
20.11.2021
Limitpreis
40 €
ca. 45 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 980

Auction 20.11.2021
20.11.2021
Limitpreis
40 €
ca. 45 $
Zuschlagspreis:

schottischer Radierer und Maler, Literaturillustrator (1791 Edinburgh - 1863 Cape Colony (Kap der guten Hoffnung)), kolorierter Stahlstich/Papier, Stechersignatur, um 1850/52, Legende, paginiert, Übersichtsblatt mit sechs verschiedenen Tierarten der Dickhäuter, darunter Nilpferde und Nashörner sowie ein Tapir, wohl aus: Oliver Goldsmith, A History of the Earth and Animated Nature, London 1852, altersgemäß guter Zustand, angebräunt und angestaubt, leicht stockfleckig, Darstellung 12 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB) James S. Stewart, Illustration of Pachyderms, coloured steel engraving by Bishop after Stewart, around 1850/52, with legend to the single animals, amonhgst them hippos and rhinos, from Goldsmith's History of the Earth, good age-appropriate condition, tanned and a bit dusty, some foxing, mounted

Auktionsarchiv: Los-Nr. 980
20.11.2021
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 980
20.11.2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106