Auktionsarchiv: Los-Nr. 4199

JAKOB PHILIPP HACKERT AUF DEM MONTE VERGINE

137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK
06.03.2024 - 09.03.2024
Limitpreis
3.000 €
ca. 3.254 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4199

06.03.2024 - 09.03.2024
Limitpreis
3.000 €
ca. 3.254 $
Zuschlagspreis:

Auktion 137 AUF DEM MONTE VERGINE
JAKOB PHILIPP HACKERT 1737 Prenzlau - 1807 San Piero di Careggio (Florenz) AUF DEM MONTE VERGINE Feder und Pinsel und braune Tusche, teilweise leicht laviert auf beigem Papier. 550 x 683 mm (sichtbares Maß), 750 x 870 mm (Rahme. Signiert, datiert und bezeichnet halblinks unten: "a Monte Vergine Filippo Hackert f. 1795". Verso: Verso: bezeichnet auf altem Papieretikett der Dom Galerie Ed. Arthur Schmidt Köln: "Jacob Philipp Hackert (1737-1807) Original-Sepia-Aquarell Nr. 2131". Rechter Rand und untere rechte Ecke min. berieben. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. 'Vielleicht wanderte der Künstler auf dem Rückweg von Auletta nach Neapel in einem großen Bogen in Richtung Avellino, das von dem 1493 m hohen Monte Vergine dominiert wird. Der Berg, der zu der Kette des Partenio gehört, ist vor allem auf Grund der hier im 12. Jahrhundert gegründeten Abtei bekannt, die heute noch ein beliebtes Pilgerziel ist. Die verschollene und durch keine Photographie überlieferte Zeichnung steht am Anfang einer Reihe von Darstellungen, die Hackert der bewaldeten Umgebung des Sanktuariums gewidmet hat (siehe Kat.-Nr. 897-900); sie zeigte dem Auktionskatalog zufolge einen Blick auf ein felsiges Tal.' Nordhoff (a.a.O., S.363). Literatur: Nordhoff, Claudia und Hans Reimer: Jakob Philipp Hackert 1737-1807. Verzeichnis seiner Werke. Band II, S. 362f., Nr. 887. Provenienz: Bergische Unternehmenssammlung. Zuvor möglicherweise Dom Galerie Ed. Arthur Schmidt Köln. Auktionskatalog Nr. L, Dessin anciens et modernes, Gutekunst & Klipstein, Bern, 21-22. Juni 1949, Nr. 618.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4199
06.03.2024 - 09.03.2024
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4199
06.03.2024 - 09.03.2024
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119