JAILLOT, Charles Hubert Alexis (1632-1712) & SANSON, Nicolas (1600-1667). Atlas nouveau contenant toutes les parties du monde. Paris: Hubert Jaillot, 1689.
JAILLOT, Charles Hubert Alexis (1632-1712) & SANSON, Nicolas (1600-1667). Atlas nouveau contenant toutes les parties du monde. Paris: Hubert Jaillot, 1689. Grand in-folio (637 x 480 mm). Titre gravé, et 94 cartes gravées et partiellement coloriées. (Rares petites taches, petites restaurations aux marges blanches du titre, à 2 feuillets et à la mappemonde.) Veau moderne utilisant la reliure ancienne en veau, pièce de titre manuscrite ancienne sur le plat supérieur. BEL ATLAS COMPOSITE contenant, outre la mappemonde et les continents (Europe, Asie, Afrique, Amérique du Nord, Amérique du Sud), des cartes des îles Britanniques, Scandinavie, Danemark, Allemagne, France, Belgique, Pays-Bas, Autriche, Hongrie, Turquie, etc. BEL ATLAS, GRAND DE MARGES. Liste détaillée sur demande. Shirley 536.