Auktionsarchiv: Los-Nr. 1236

Jahreszeitenfigur "Sommer". Konrad Linck für Nymphenburg. 1960.

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
240 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1236

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
240 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Allegorie des Sommers in Form eines stehenden weiblichen Aktes mit Lendentuch und Hut, in der rechten ein Kornbündel mit Ackerwinde tragend, in der linken wohl ein Werkzeug. Linkerhand ein stehender Knabe. Der hohe Sockel mit reliefierten Emblemen der Musik und unterseits mit der geprägten sowie der Manufakturmarke in Unterglasurblau, diese mit der Datierung "1960". Des Weiteren eine geprägte Modellnummer "28" und einer Bezeichnung "D 63 LW".
Werkzeug (?) mit Materialverlust, die Spitzen des Kornbündels und der Ähren am Hut bestoßen.
H. 28,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1236
23.03.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 28,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1236
23.03.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788