Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Jaguar E-type coupé 4.2 serie 2 1970

Aufrufpreis
42.000 €
ca. 48.897 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Aufrufpreis
42.000 €
ca. 48.897 $
Zuschlagspreis:

Jaguar E-type coupé 4.2 serie 2 1970 Jaguar E Type Coupé 4.2, Serie 2, 2+2 1970 El coche es un matching numbers y tiene el certificado de Jaguar Heritage que lo atestigua. Es un modelo USA con especificaciones USA: intermitentes laterales delante y detrás, luces traseras rojas, sistema de control de emisiones con dos carburadores Stromberg. Tampoco tiene tapicería...[read more] Jaguar E Type Coupé 4.2, Serie 2, 2+2 1970 El coche es un matching numbers y tiene el certificado de Jaguar Heritage que lo atestigua. Es un modelo USA con especificaciones USA: intermitentes laterales delante y detrás, luces traseras rojas, sistema de control de emisiones con dos carburadores Stromberg. Tampoco tiene tapicería de cuero, ya que los modelos destinados a la exportación no la montaban de serie. Llevaba aire acondicionado instalado en Jaguar como extra aunque se ha desinstalado porque no funcionaba nunca. Le queda el compresor en su sitio para no modificar poleas y correas, y todo lo demás está guardado en una caja. Volante en la izquierda (LHD) Está matriculado en España y tiene catalogación histórica que reconoce todos los elementos específicos del modelo USA. Llegó a España en 2009 procedente de Nueva York, donde había pasado unos 20 años metido en un garaje. El coche estaba completo y andaba, aunque no se encontraba en buen estado. Aun así, pasó la catalogación histórica y la ITV. La carrocería estaba en buen estado, sin corrosión ni óxidos, aunque la pintura estaba en mal estado por los años. En 2010 comenzó el proceso de restauración, comenzando por la mecánica. (Se adjunta más información al comprador sobre la restauración). El coche está en muy buen estado. Precio Estimado: 42.000- 62.000€ [read less

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
24.07.2017
Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spanien
ansorena@ansorena.com
+34 (0)915 328515
+34 (0)915 220158

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
24.07.2017
Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spanien
ansorena@ansorena.com
+34 (0)915 328515
+34 (0)915 220158