JÄGER MIT HUND Deutsch, Meissen, 1976 (Entwurf 1766-1768) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. '63070'. Über Rocaillesockel Figur eines Jägers mit Gewehr in der Hand und einem sitzenden Hund zu seinen Füßen. 1. Wahl. Ein Blatt min. best., Goldstaffage part. sehr min. ber. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 261.