Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Jaeger LeCoultre,...

Schätzpreis
5.500 € - 7.000 €
ca. 5.468 $ - 6.959 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 5.468 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Jaeger LeCoultre,...

Schätzpreis
5.500 € - 7.000 €
ca. 5.468 $ - 6.959 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 5.468 $

Jaeger LeCoultre, vers 1940. Rare montre réversible en or gris 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. Boitier rectangulaire réversible en or gris, dos non gravé, couronne cannelée, fond clipsé. Cadran argenté patiné, chiffres arabes et index peints en noir, minuterie chemin de fer centrale peinte en noir, aiguilles glaives en acier bleui, trotteuse centrale droite. Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal. Boitier, cadran et mouvement signés. Boitier suisse avec Helvetia, clé 1 pour l atelier Wenger à Genève et numéroté 2591, brancard N°964 Mouvement : à la forme signé Lecoultre numéroté 36373 Dimensions : 36 x 21 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm - Poids brut : 42,31 g (Rayures d usage, le verre bombé empêche de retourner la montre, la montre fonctionne lors de l expertise, une révision est conseillée)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
28.10.2022
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
28.10.2022
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141