JAEGER LECOULTRE pour HERMES ANNEES 40 Ensemble comprenant une pendulette de bureau avec fonction réveil en métal doré, cadran argenté avec index bâton et aiguilles dauphine, mouvement mécanique 8 jours. Un baromètre et un thermomètre au centre, dans un boîtier à volet déployant gainé de lézard noir. Signée et numérotée 103062. Dim. 14,5 x 10,5 cm. A leather clock with alarm, barometer and thermometer by Jaeger Lecoultre for Hermès, from the 40's. 500-700