JAEGER LECOULTRE & HERMES JAEGER-LECOULTRE-HERMES « Étrier » Vers 1950 Montre pour dame en or rose 18k (750 millièmes). Cadran crème index bâtons. Fond clippé. Mouvement mécanique à remontage manuel de type Duoplan. Boîtier en or rose 18k numéroté 173377 signé HERMES PARIS. Dimensions : 20 x 15 mm hors attaches. 20 x 33 mm avec attaches. Poids brut : 31,66 g Bracelet en or 18k non signé avec fermoir réglable. Ce nom « Étrier » qui va si bien à la montre, rappelle cet accessoire indispensable au cavalier et dont le design remonte aux années 30. Le système de mise à l’heure et du remontage se faisant au dos de la montre d’où le nom de « Duoplan ». Cette montre était à l’origine équipée du plus petit mouvement mécanique du monde. Rapport de condition : aiguilles et verre manquants. Restauration à prévoir.