Jadeschnitzerei Weiß-grünliche, gewölkte Hammelfettjade. Vollplastische, fein geschnitzte Ajourarbeit eines Chinesen mit Münzen (ch'ien) als Glückssymbol des Reichtums. H. 3,5 cm D. 3,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. An open-worked white-greenish mottled "mutton fat" jade carving depicting a chinese with coins. China. Späte Qing-Dynastie. 19. Jh.