Jade-Figur eines Jungen mit Räuchergefäß Cremig-beigefarbene, leicht gewölkte Hammelfettjade mit rostbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Schauseitige Darstellung eines Jungen mit Räuchergefäß, umgeben von fünf Fledermäusen als Symbole des Glücks. Holzsockel. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. A carved russet mottled "mutton fat" jade figure of a boy with censer surrounded by five bats. Wood stand. China. Späte Qing-Dynastie. 19. Jh.