Jacques QUINET 1918-1992 Table basse - circa 1950 Structure en bronze à patine mordoré et patins quadrangulaires Plateau en dalle de verre biseauté (éclat à l'un des angles) 55 × 106 × 60 cm Provenance : Commandée directement à l'artiste par le père de l'actuelle propriétaire, au début des années 50 Bibliographie : Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, p.46 pour une variante de notre table basse. A glass and patinated bronze coffee table by Jacques Quinet - circa 1950 21.65 × 41.73 × 23.62 in.