Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Jacques QUINET (1918-1992) Paire de fauteuils

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Mathieu MATEGOT (1910 - 2001) Exceptionnel modèle de table de réception - 1958 Piétement en lames d'acier gainées de cuir noir à piqûres selliers et plateau en dalle de verre. Haut : 70 cm - Plateau : 237 x 89 cm Hauteur : 70 Largeur : 237 Profondeur : 89 cm Provenance : Collection privée Galerie Jousse. Bibliographie : "Georges Jouve" Editions Jousse Entreprise - Paris 2005. Modèle similaire reproduit en couleur page 294. "Mathieu Matégot" Editions Jousse Entreprise - Paris 2003. Modèle similaire reproduit en couleur page 136. Commentaire : Commande spéciale réalisée pour une clinique privée à Paris. HISTORIQUE :Ce modèle est très vraisemblablement une pièce unique, une commande spéciale tant les materiaux et la qualité de réalisation sont atypiques dans l'oeuvre de l'artiste. PROVENANCE : Collection privée, Galerie Jousse. BIBLIOGRAPHIE : "Georges Jouve" Editions Jousse Entreprise - Paris 2005. Modèle similaire reproduit en couleur page 294. "Mathieu Matégot" Editions Jousse Entreprise - Paris 2003. Modèle similaire reproduit en couleur page 136. COMMENTAIRE : Commande spéciale réalisée pour une clinique privée à Paris. HISTORIQUE :Ce modèle est très vraisemblablement une pièce unique, une commande spéciale tant les materiaux et la qualité de réalisation sont atypiques dans l'oeuvre de l'artiste. PROVENANCE : Collection privée, Galerie Jousse. BIBLIOGRAPHIE : "Georges Jouve" Editions Jousse Entreprise - Paris 2005. Modèle similaire reproduit en couleur page 294. "Mathieu Matégot" Editions Jousse Entreprise - Paris 2003. Modèle similaire reproduit en couleur page 136. COMMENTAIRE : Commande spéciale réalisée pour une clinique privée à Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
27.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
27.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020