Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Jacques QUINET (1918-1992) Guéridon

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
22.050 €
ca. 31.638 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
22.050 €
ca. 31.638 $

Jacques QUINET (1918-1992) Guéridon en bronze patiné (1962) à plateau rond en dalle de verre et supports à trois pattes en arceau sur piètement tripode. Haut. 52 cm - diam. 45 cm Provenance : acquis par l'actuel propriétaire auprès de Claude Quinet, femme de l'artiste, provenant de son appartement de la rue Fortuny. Bibliographie: Guitemie Maldonado, "Jacques Quinet", les éditions de l'Amateur, Paris, 2000, notre modèle est reproduit et référencé p.119 et figure in situ sur une photographie d'époque de la chambre de Jacques Quinet de la villa la "Renardière" p.181. A patinated bronze and glass gueridon. designed by Jacques Quinet, 1962. Thence by descent in the family.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
23.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
23.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020