Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Jacques QUINET 1918-1992 Bonheur du jour et sa chaise - circa 1947

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.197 $ - 18.296 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.197 $ - 18.296 $
Zuschlagspreis:

Jacques QUINET 1918-1992 Bonheur du jour et sa chaise - circa 1947 En sycomore à plateau rectangulaire gainé d'un maroquin havane souligné d'un filet d'or. Partie haute ouvrant par quatre tiroirs soulignés d'une baguette en laiton entourant une niche dorée. Prises de tirage et sabots avant se terminant par des sphères en laiton. Estampillé sur deux tiroirs «Jacques Quinet» et estampille de la «Chambre syndicale de l'ameublement de Paris, groupe des ébénistes d'art» sous le plateau en deux endroits. - On y joint sa chaise en sycomore, assise et dossiers recouverts de tissu marron glacé frangé Bonheur du jour : 101,5 × 133 × 75 cm Chaise : 92 × 47 × 50 cm Provenance : Commandés directement à l'artiste par le père de l'actuelle propriétaire, vers 1947 Historique : Un modèle similaire fut présenté au Salon de la Société des Artistes Décorateurs, à Paris, en 1947 Bibliographie : Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les Éditions de l'Amateur, Paris, modèles similaires reproduit sur une photo d'époque p.39. A sycamore, leather and brass "Bonheur du jour" and its chair by Jacques Quinet, stamped - circa 1947 Bonheur du jour: 39.96 × 52.36 × 29.53 in. Chair: 36.22 × 18.50 × 19.69 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
31.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
31.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020