Jacques LORCEY 8 ouvrages consacrés à Sacha Guitry Sacha Guitry, préface d’Alain Decaux (La Table ronde, « Les vies perpendiculaires », 1971) – Sacha Guitry par les témoins de sa vie (France Empire 1976), avec dédicace – Sacha Guitry l’homme et l’œuvre (PAC 1982), édition originale numérotée (8) et justifiée par l’auteur avec dédicace à Michel Schepens, en feuilles sous emboîtage – Sacha Guitry cent ans de théâtre et d’esprit (PAC, 1985) – L’Esprit de Sacha Guitry (Atlantica 2000) – Sacha Guitry et son monde (Séguier 2001) – Les Films de Sacha Guitry préface de Francis Huster (Séguier 2007) – Tout Guitry, (Séguier 2007), avec envoi