Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

JACQUES LIPCHITZ (1891-1973)

Auktion 22.06.2013
22.06.2013
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 65.943 $ - 92.321 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

JACQUES LIPCHITZ (1891-1973)

Auktion 22.06.2013
22.06.2013
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 65.943 $ - 92.321 $
Zuschlagspreis:

Composition cubiste, 1913 Exceptionnelle technique mixte à la gouache, fusain et crayon sur papier, signée en haut à gauche « Lipchitz » et portant au dos en haut à gauche le cachet de la Collection du Prince Darius Tale Yar Khan, London. En haut à droite, un cachet rose, avec un bateau avec les initiales CCC entouré d’un couronne de laurier. Plusieurs annotations Lipchitz et date 1913. Provenance: Galerie Georges Giroux, Bruxelles, Collection Prince Darius Tale Yar Khan, London Collection privée, Berlin. Dimensions : 43,8 x 28,5 cm Cette œuvre de Lipchitz est exceptionnelle autant dans la qualité de la composition que dans l’efficacité de la technique et la recherche des tonalités. Il constitue de plus un très rare témoignage du travail de l’artiste en 1913, année glorieuse pour Lipchitz s’il en est.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
22.06.2013
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
22.06.2013
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670