Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Jacques LE CHEVALLIER & René KOECHLIN (éditeur) (1896-1987 & 1866-1951) Lampe "Sphère éclatée n°4" - Circa 1926-1927

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
18.200 €
ca. 21.368 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
18.200 €
ca. 21.368 $

Jacques LE CHEVALLIER & René KOECHLIN (éditeur) (1896-1987 & 1866-1951) Lampe "Sphère éclatée n°4" - Circa 1926-1927 En feuilles d'aluminium à découpe d'une fenêtre et ébonite sur piètement tripode à support en cercle. Signée du cachet du nom des deux artistes. Haut. 29 cm - support : diam. 18 cm Provenance: Vente Artcurial 27.11.2011, lot 77 Bibliographie : Jean-François-Archieri, Jacques Le Chevallier, la lumière moderne, Éditions Goucuff Gradenigo, Paris 2077, modèle reproduit et référencé p. 68-69 et en couverture - L'art international d'Aujourd'hui, Volume 9, Le Métal, Éditions Charles Moreau Paris 1929. Mobiler et Décoration, n°1, janvier 1930. An aluminium and ebonite table lamp by Jacques Le Chevallier & René Koechlin with tripode platform; signed with impressed designer's cartouche; H. 11.42 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
21.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
21.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020