[Jacques de LA MORLIÈRE] 1719-1785 Angola, histoire indienne Acra, s.n., 1751 2 tomes en 1 vol. in-12 (13,9 x 7,5 cm), maroquin bleu nuit, plats à encadrement de triple filet, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (Cuzin) Première édition illustrée, la seconde de l'ouvrage, de ce roman libertin longtemps attribué à Crébillon fils. 5 gravures hors-texte de C. Eisen gravées à l'eau-forte par P.F. Tardieu.