Auktionsarchiv: Los-Nr. 414

Jacques BRUGUIER (1801 - 1873) à Genève

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.496 $ - 12.745 $
Zuschlagspreis:
19.000 €
ca. 20.179 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 414

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.496 $ - 12.745 $
Zuschlagspreis:
19.000 €
ca. 20.179 $

Jacques BRUGUIER (1801 - 1873) à Genève Vers 1870 Tabatière à oiseau chanteur Boitier en vermeil ciselé, décor émaillé à motif floral. Couvercle central ovale émaillé représentant un paysage Suisse animé au bords d'un lac, revers à motif floral Mouvement mécanique à remontage manuel, fusée chaine, soufflet et cames. L'oiseau tournant avec des ailes, un bec et une queue mobiles, contrôlé par deux cames montées sous la roue de barillet. Revers du mécanisme signé "Jacques Bruguier Rue Bonivard 6 Genève" Intérieur de la boite et cotés signé "numéro de pièce 186" H : 3,2 - L : 9,9 - P : 6,5 cm Poids brut: 224.84gr Les premiers automates apparaissent à Genève à la fin du XVIIIe siècle, cela peut être un simple mouvement de personnages permettant d’indiquer l’heure mais également des scènes extrêmement complexes à plusieurs personnages. Les frères Rochat, Horloger Combiers seront les plus grands représentant de cette ingénierie à la fin du XVIIIème siècle avec la production de pièces exceptionnelles de grandes complexités. Au début du XIXème siècle, la famille Bruguier, issue de Charles-Abram (1788-1862), s’inscrivent dans la ligne de la fabrication des oiseaux chantants introduite à Genève par les frères Rochat au début du XVIIIe siècle. Jacques Bruguier (1801-1873) se voue, après son père et son oncle, à la spécialité familiale. Ils produisent des boites à oiseaux chanteur appelées tabatières, dotés de mécanismes sophistiqués et de grande qualité. Réalisées souvent en argent, vermeil, ou encore écaille, dont la qualité de la gravure du guilloché et des décors émaillés en font des pièces rares et précieuses. De 1853 à 1861 la famille de Jacques Bruguier habite place de la Madeleine au numéro 166. En 1867, Jacques Bruguier ouvre un nouvel atelier rue du Cendrier, n° 14. Il décède le 7 octobre 1873 , son adresse était alors rue Bonivard n° 6. La boite que nous présentons est gravé de cette dernière adresse, il s’agit donc d’une production tardive que nous pouvons dater entre 1870 et 1873.Il fait figure de dernier grand représentant de cette industrie particulière à Genève. Bibliographie: Bailly, Christian, & Bailly-Kerman, Sharon, Oiseaux de Bonheur, Tababtières et Automates – Flights of Fancy, Mechanical Singing Birds, Geneva, 2001, pp. 261, 279-280 Oeuvre en rapport: un exemplaire similaire est conservé au musée d'art et d'histoire de Genève sous le numéro d'inventaire H 2008-0134

Auktionsarchiv: Los-Nr. 414
16.12.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 414
16.12.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944