Auktionsarchiv: Los-Nr. 130.

JACQUES BOÉ DIT JASMIN (1798-1864

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.011 $ - 2.681 $
Zuschlagspreis:
3.023 €
ca. 4.053 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.011 $ - 2.681 $
Zuschlagspreis:
3.023 €
ca. 4.053 $

JACQUES BOÉ DIT JASMIN (1798-1864) Panthéon Nadar 113 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à droite et numéroté 79 en bas vers la gauche. 23,5 x 16 cm (BN Na 88 Boîte 17) Né et mort à Agen (Lot-et-Garonne) Poète agenais d'expression occitane et coiffeur. Après quelques études qu'on lui fait faire par charité, il entre chez un coiffeur et devient perruquier. Il écrit des vers en patois, il veut relever la langue de son pays, en l'utilisant pour la composition de ses poésies lyriques. Une romance la Fidelitat ageneso le rend populaire. Allant de ville en ville réciter ses compositions sa renommée monte à Paris et Sainte Beuve célèbre le nouveau troubadour. Il écrit un grand poème Françouneto publié en 1842, qui est l'épopée de l'amour contrarié, parmi les superstitions et les préjugés du village. Puis il publie ce qui est considéré comme son chef-d'œuvre Maltro l'Innoucento, 1847. Récoltant beaucoup d'argent dans ses tournées il le donne aux pauvres. La ville d'Agen lui a élevé une statue le 12 Mai 1870. Mistral l'a salué d'une magnifique sirvente. Une commémoration du poète a été célébrée par les Félibres et les Cigaliers, dans sa ville natale en 1891. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130.
03.12.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130.
03.12.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030