Ensemble de quatre pièces en céramique émaillée bleue et grise à motifs incisés d'animaux fantastiques et de motifs floraux comprenant un pique fleurs circulaire, deux pichets à anses et becs pincés et un vase. Signés «J.Blin». Vers 1950. H: 25.5 cm (pichet) Diam: 18.5 cm (pique fleurs) (fêle de cuisson et une anse accidentée) A set of four pieces in enamelled ceramic including a flower-holder, two pitchers and a vase. Signed «J.Blin». Circa 1950. H: 10 in (pitcher) Diam: 7 ¼ in (flower-holder)