JACQUES ALIAMET Abbeville 1726 - 1788 Paris: Le Four à Brique. Ziegelofen am Ufer eines zugefrorenen Flusses mit Schlittschuhläufer. Radierung mit Kupferstich nach N. Berchem. Le Blanc 31, II. Inventaire du Fonds Français: Graveurs du XVIIIe Siècle (Bd. 1) 7, II (von III). Hollstein (nach Berchem) 6. - Mit den Namenszügen der Künstler, Titel, Verlegeradresse von Aliamet, Paris, Wappen und Widmung an Claude-Alexandre de Villeneuve in der Platte. Auf Bütten mit Wasserzeichen: Taubenhaus. 32,9 x 38,6 cm. Ringsum mit 0,5 (oben)-1,7 cm breitem Rändchen. Hauptsächlich im Randbereich schwach braunfleckig. Mit zwei kleinen dünnen Papierstellen an den breiteren Seitenrändern. Sammlungen „C“ (recto) und „CD“ (ligiert; beide nicht bei Lugt). [ms]
Le Blanc 31, II. Inventaire du Fonds Français: Graveurs du XVIIIe Siècle (Bd. 1) 7, II (von III). Hollstein (nach Berchem) 6. -