JACQUES ADNET (1900-1984) ET MAURICE SAVIN (1894-1973) POUR LA COMPAGNIE DES ARTS FRANCAIS
GUERIDON, VERS 1948
JACQUES ADNET (1900-1984) ET MAURICE SAVIN (1894-1973) POUR LA COMPAGNIE DES ARTS FRANCAIS GUERIDON, VERS 1948 En chêne, le plateau circulaire moulouré reposant sur un pied central cylindrique en céramique émaillée noir à décor d'un personnage portant une hotte remplie de fruits, sur une base circulaire légèrement en doucine, le bord ourlé Hauteur: 65,5 cm. (25¾ in.), Diamètre: 72 cm. (28 3/8 in.)
GUERIDON, VERS 1948