Jacqueline LYCURGUES 1753-1795 ann'quin bredouille ou le petit cousin de Tristram Shandy Paris, Louis, 1792 6 vol. in-12, demi-basane lavallière, dos lisse orné (reliure de l'époque) Édition originale de ce roman révolutionnaire, « oeuvre posthume de Jacqueline Lycurges » (anagramme de Jean Claude Gorjy), illustrée d'un frontispice différent pour chaque volume et deux planches hors-texte, gravés à l'eau-forte. Brunissures et rousseurs