10 Holzschnitte und 1 Titelblatt auf Velin „RIVES“ (Wasserzeichen) Israel, 1968 Jacob Steinhardt (1887-1968) – Deutsch-israelischer expressionistischer Maler und Grafiker Jeweils gestempelt „Estate of J. Steinhardt“ und nummeriert in Bleistift „52/65“ Lose Blatt unter Passepartout; Titelblatt in Englisch und Hebräisch Darstellungsmaße: ca. 41,5 x 29,6 cm; Blattmaße: 52 x 37 cm Originale Leinenmappe: 61 x 46 cm Guter, vollständiger Zustand Das letzte Werk Steinhardts, das Zerstörung und Gewalt in einer Art apokalyptischen Vision thematisiert. Sechs Holzschnitte beziehen sich auf biblische Texte Schätzpreis des Auctionata Experten: 500