Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

JACOB Nicolas-Henri (Paris 1782 † 1871

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 355 $ - 473 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 355 $ - 473 $
Zuschlagspreis:

JACOB Nicolas-Henri (Paris 1782 † 1871). [Annonce de l’invention de la Papyrographie, mise au point par Senefelder]. Papyrographie. 1819. Épreuve sur vélin, signée dans la planche. Une des 20 planches du recueil servant de supplément à l’ouvrage d’Aloys Senefelder, L’Art de la lithographie (1819). Réf. : I.F.F. non décrit. Toutes marges. 29 x 20,5 cm (feuille). État B (rousseurs et petits plis de manipulation). Légende : « Papyrographie est le nom que nous avons donné à la découverte d’une masse pierreuse artificiellement fixée sur le papier et qui tend à remplacer avec avantage les pierres lithographiques tant pour les Dessins au crayon, au pinceau, à la plume que pour la gravure à l’eau-forte, à la pointe ainsi que pour tout genre de transport. Elle remplace aussi avantageusement les planches d’étain pour la gravure de la musique et même les planches de cuivre pour les gravures de la seconde et troisième classe. »

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46