Auktionsarchiv: Los-Nr. 2501

Jacob More

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.397 $ - 5.496 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2501

Jacob More

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.397 $ - 5.496 $
Zuschlagspreis:

Jacob More Die Villa des Maecenas und die Wasserfälle von Tivoli Aquarell auf Papier. 50,5 x 71 cm. Gerahmt.Verso bezeichnet: Maecenas Villa at Tivoli. Jacob More Jacob More erlernte die Malerei in seiner Heimatstadt Edinburgh. Als Lehrmeister und Vorbild galt ihm vor allem der französische Maler Claude Lorrain Ab 1773 lebte More in Rom, wo sich vier Jahre zuvor auch Hackert niedergelassen hatte und zwischen denen es auch eine Art Konkurrenz gegeben haben soll. 1787 suchte ihn Goethe in seinem Atelier auf, dem seine Arbeiten gut gefielen. More genoss hohes Ansehen unter den britischen Künstlern in Rom und belieferte von dort aus auch die Ausstellungen der Royal Academy in London. Einer seiner Förderer war der Fürst Borghese, für dessen Villa er einen schottischen Landschaftsgarten entwarf. ProvenienzChristie´s London, 25.05.2007, 1. - Skandinavische Privatsammlung.AusstellungThe Fine Art Society, London, Oktober 1977.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2501
30.05.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2501
30.05.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296