J. & L. Lobmeyr Apothekerglas Wien, Ende 19. Jahrhundert farbloses Glas, Transparentmalerei; runder, abgesetzter Fuß, leicht konische Kuppa; rundum braune Transparentmalerei im Renaissancestil, front- und rückseitig eine Apothekendarstellung sowie ein Spruch zum Apothekergewerbe nach einem Holzschnitt von Jost Amman (siehe: Hans Sachs, Eygentliche Beschreibung aller Stände auf Erden, 1568); am Boden aufgemaltes Lobmeyr-Signet; H. 12,1 cm Provenienz Wiener Privatbesitz