Schöne Darstellung der Ankunft Caesars bei Cleopatra, reich an narrativen Elementen und detailliert in der Präsentation der Figuren – klassische Sujets gehören zu den favorisierten Motiven des französischen Malers Jacques Clément Wagrez Zustand: Das Blatt ist altersgemäß in einem guten Zustand, etwas wellig und mit Griffknicken. Das Blatt ist gebräunt und Stauchungen und wenige kleine Risse sind im Bereich der Ecken und Ränder zu sehen. Das Blatt weist insgesamt Stockfleckenbefall auf, was sich vor allem verso zeigt. Rückseitig sind außerdem Spuren vormaliger Montierungen zu sehen. Der Rahmen ist in gutem Zustand mit Gebrauchsspuren. Die Blattmaße betragen 41,5 x 78,5 cm und der Rahmen misst 64 x 98,5 cm. Jacques Clément Wagrez (1850-1908) Jacques Clément Wagrez ein französischer Künstler mit Lebensmittelpunkt in Paris, entstammte einer Malerfamilie. Sein Vater war Edmont Wagrez. Der Künstler war vor allem als Porträt- und Genremaler tätig als auch als Illustrator und Dekorationsmaler. Klassische Sujets und Genreszenen der italienischen Renaissance gehören zu den favorisierten Motiven des Malers. Wagrez illustrierte einige Romane des bedeutenden französischen Schriftstellers Honoré de Balzac. (msc) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben