IZIS (Israëlis Bidermanas, dit) (1911-1980) Jacques Prévert, Londres, 1953 Photomontage, tirage argentique d'époque, au dos : cachet de l'auteur (2) et annotations manuscrites au crayon : "Collage s/2051 Prévert" et "Collage de Prévert sur sa photo à Londres par Izis", tirage réalisé par Izis et mentionné à l'encre par son fils Manuel Bidermanas 28,2 x 21,9 cm (30,8 x 23,9 cm) Provenance : de l'atelier d'Izis Bibliographie : image reproduite dans l'ouvrage "Izis Charmes de Londres ", Ed. La Guilde du Livre, Lausanne, 1952, texte de Jacques Prévert