Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 276 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 276 $

IVOI (Paul d'). Les Cinq sous de Lavarède. – Le Sergent Simplet à travers les colonies françaises. – L'Aéroplane fantôme. – Les Voleurs de foudre. – Les Dompteurs de l'or. Paris, Boivin & Cie, s.d. [v. 1910]. 5 volumes grand in-8, percaline rouge, décor spécial polychrome et doré sur le premier plat signé J. Fau, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Ensemble cinq Voyages excentriques de Paul d'Ivoi, alias Paul Deleutre, tous illustrés de nombreuses compositions in et hors texte gravées sur bois d'après Lucien Métivet, Louis Bombled ou encore Henri Thiriet. Inspirés des Voyages extraordinaires de Jules Verne, ces célèbres romans d'aventure forment une série de vingt et un volumes parus entre 1894 et 1917. Quelques menus défauts d'usage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
11.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
11.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930