19./20. Jh., die geschweiften Wangen durch Stäbe gegliedert, in den Sitz einlaufend und X-förmig verbunden auf Fußverbindungsstegen, die Holzlehne in Form eines Querbrettes, das an einer Seite eingehakt werden kann, oberer Abschluss in Schweifungen gesägt, H: 80 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.