Italienischer Maler des Barock (Tätig im 17. Jh.) Venus und Adonis Darstellung des schlafenden Adonis, flankiert von Hunden und Jagdutensilien, über ihm die in Wolken schwebende Venus mit Amor. Großformatiges, stiltypisches, künstlerisch herausragendes Gemälde des italienischen Barock, in dem die mythologische Szene nach Ovid wie schon in der Renaissance zu den besonders beliebten Motiven vieler Künstler gehörte. Öl/Lwd.; 126 cm x 103,5 cm. Rahmen. (170076) Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung, Hamburg. Oil on canvas.