Auktionsarchiv: Los-Nr. 1215

Italienischer Maler des Barock

Limitpreis
4.500 €
ca. 5.355 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1215

Limitpreis
4.500 €
ca. 5.355 $
Zuschlagspreis:

Italienischer Maler des Barock (Tätig im 17. Jh.) Venus und Adonis Darstellung des schlafenden Adonis, flankiert von Hunden und Jagdutensilien, über ihm die in Wolken schwebende Venus mit Amor. Großformatiges, stiltypisches, künstlerisch herausragendes Gemälde des italienischen Barock, in dem die mythologische Szene nach Ovid wie schon in der Renaissance zu den besonders beliebten Motiven vieler Künstler gehörte. Öl/Lwd.; 126 cm x 103,5 cm. Rahmen. (170076) Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung, Hamburg. Oil on canvas.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1215
02.12.2017 - 09.12.2017
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1215
02.12.2017 - 09.12.2017
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522