ITALIENISCHER KÜNSTLER: Männerköpfe. Studienblatt. Lavierte Federzeichnung in Braun mit Rötel, 16. Jhdt. Verso mit Skizze in roter und schwarzer Kreide (Behelmter Reiter mit Keule). Mit nicht identifizierbarem Fragment eines Wasserzeichens. 26,5 x 18,3 cm. Unter Passepartout montiert. Schwach angestaubt und fleckig. Mit vereinzelten Knickspuren und winzigen Wurmlöchlein. Sammlung Contessa Margherita Cavranzola, Mailand (Lugt 3446). [bg]